SKENARIO PEMBELAJARAN
Satuan
Pendidikan : SDN Purwantoro 2
Kelas/Semester :
I A/I
Tema : 1. DIRIKU
Sub Tema :
Subtema 2. Tubuhku
Pembelajaran :
1, 2, 3, 4, 5 dan 6
Alokasi Waktu :
3 x pertemuan
Muatan Pelajaran :
Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP dan PPKn
Pelaksanaan :
27 Juli 2020
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1.
Melalui lagu, siswa dapat menunjukkan
bagian-bagian tubuh.
2.
Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat
menyebutkan bacaan nama bagian-bagian tubuh.
3.
Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi
gerak anggota tubuh.
4.
Setelah berdiskusi dengan teman di rumah, siswa
dapat menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya
dengan makan makanan yang sehat.
5.
Dengan berlatih, siswa dapat mengenali kosa kata
dan memasangkan bagian-bagian tubuh dengan namanya.
6.
Dengan bermain peran, siswa dapat menunjukkan
aturan saat makan di Rumah
7.
Dengan bermain “Guru Berkata”, siswa dapat
menunjukkan anggota tubuhnya.
8.
Dengan berkumpul bersama teman di rumah, siswa dapat
menceritakan guna bagian-bagain tubuh.
9.
Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi
bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.
10. Dengan menirukan
ucapan guru, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang panca indera.
11. Dengan berlatih,
siswa dapat menjodohkan gambar panca indera dan bacaannya..
12. Dengan
memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat menunjukkan dan
mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan membaca.
13. Dengan
memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat menunjukkan dan
mendemonstrasikan jarak yang tepat antar mata dan objek saat membaca.
14. Dengan menyanyi,
siswa dapat membilang 1 sampai dengan 10 dengan bantuan jari tangan.
15. Dengan berlatih,
siswa dapat mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan
menunjukkan lambang bilangannya.
16. Dengan mengamati
gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menggali informasi tentang
waktu yang tepat untuk tidur di malam hari dan bangun di pagi hari.
17. Dengan
berdiskusi bersama teman, siswa dapat bertukar informasi tentang bagian-bagian
tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.
18. Setelah
mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bagian tubuh yang boleh dan tidak
boleh disentuh.
19. Dengan
bercerita, siswa dapat berbagi pengalamannya serta menceritakan pengalaman
tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain.
20. Dengan mengamati
gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi dan
mendemonstrasikan cara memegang dan membalik buku serta membaca dengan
pencahayaan yang benar.
21. Dengan tarian,
siswa dapat menggerakkan anggota tubuh sesuai irama lagu dengan hitungan.
22. Dengan bermain
kartu huruf dan berlatih, siswa dapat menyusun huruf-huruf nama anggota tubuh.
23. Dengan menirukan
ucapan guru, siswa dapat membaca nama bilangan dari lambang bilangan 1 sampai
dengan 10.
24. Setelah bermain
kartu bilangan dan berlatih, siswa dapat membaca lambang bilangan 1 sampai
dengan 10.
25. Dengan membaca
nyaring, siswa dapat melafalkan huruf vokal dan konsonan.
26. Setelah membaca
nyaring, siswa dapat membaca kata tentang anggota tubuh.
27. Dengan berlatih,
siswa dapat menulis lambang bilangan sesuai nama dan banyaknya kumpulan objek
yang diberikan.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
1. Siswa
menunjukkan bagian-bagian tubuh.
2. Siswa
menyebutkan bacaan nama bagian-bagian tubuh.
3. Siswa
mengidentifikasi gerak anggota tubuh.
4. Siswa
menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan
makan makanan yang sehat.
5. Siswa
mengenali kosa kata dan memasangkan bagian-bagian tubuh dengan namanya.
6. Siswa
dapat menunjukkan aturan saat makan di rumah
7. Siswa menunjukkan
anggota tubuhnya.
8. Siswa menceritakan
guna bagian-bagain tubuh.
9. Siswa mengidentifikasi
bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.
10. Siswa menggunakan
kosa kata tentang panca indera.
11. Siswa menjodohkan
gambar panca indera dan bacaannya..
12. Siswa menunjukkan
dan mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan membaca.
13. Siswa menunjukkan
dan mendemonstrasikan jarak yang tepat antar mata dan objek saat membaca.
14. Siswa membilang
1 sampai dengan 10 dengan bantuan jari tangan.
15. Siswa mengidentifikasi
banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.
16. Siswa menggali
informasi tentang waktu yang tepat untuk tidur di malam hari dan bangun di pagi
hari.
17. Siswa bertukar
informasi tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.
18. Siswa menjelaskan
bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.
19. Siswa berbagi
pengalamannya serta menceritakan pengalaman tentang bagian-bagian tubuh yang
boleh dan tidak boleh disentuh orang lain.
20. Siswa mengidentifikasi
dan mendemonstrasikan cara memegang dan membalik buku serta membaca dengan
pencahayaan yang benar.
21. Siswa menggerakkan
anggota tubuh sesuai irama lagu dengan hitungan.
22. Siswa menyusun
huruf-huruf nama anggota tubuh.
23. Siswa membaca
nama bilangan dari lambang bilangan 1 sampai dengan 10.
24. Siswa membaca
lambang bilangan 1 sampai dengan 10.
25. Siswa melafalkan
huruf vokal dan konsonan.
26. Siswa membaca
kata tentang anggota tubuh.
27. Siswa menulis
lambang bilangan sesuai nama dan banyaknya kumpulan objek yang diberikan.
C. PENILAIAN/ TAGIHAN PEMBELAJARAN
1. Penilaian
Bahasa Indonesia melalui foto dan buku tugas siswa tentang kegunaan anggota
tubuh
2. Penilaian
SBdP melalui kiriman video atau rekaman suara tentang menyanyikan lagu kepala
pundak lutut kaki
3. Penilaian
Matematika melalui foto dan buku tugas siswa tentang mengidentifikasi
banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.
4. Penilaian
PPKn melalui foto dan buku tugas siswa tentang aturan saat makan
5. Penilaian
Bahasa Indonesia melalui kiriman video atau foto tentang posisi duduk dan jarak
membaca yang benar
6. Rubrik
Penilaian: Bersifat subyektif oleh Guru atau Orang tua siswa
-
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia tentang menulis
kegunaan anggota tubuh:
NILAI
|
PENGUASAAN MATERI
|
A
|
Siswa mampu menuliskan anggota tubuh dengan benar
seperti dalam video pembelajaran 91 - 100% benar
|
B
|
Siswa hanya mampu menuliskan anggota tubuh dengan benar seperti dalam video
pembelajaran 81 - 90% sudah benar
|
C
|
Siswa dapat menuliskan anggota tubuh dengan benar
seperti dalam video pembelajaran 71 - 80% sudah benar
|
D
|
Siswa belum mampu menuliskan anggota tubuh
dengan benar seperti dalam video pembelajaran kurang dari 71%
|
-
Rubrik Penilaian PPKn tentang aturan saat makan
NILAI
|
PENGUASAAN MATERI
|
A
|
Siswa mampu menuliskan aturan saat makan dengan benar
seperti dalam video pembelajaran 91 - 100% benar
|
B
|
Siswa hanya mampu menuliskan aturan saat makan dengan benar seperti dalam
video pembelajaran 81 - 90% sudah benar
|
C
|
Siswa dapat menuliskan aturan saat makan dengan
benar seperti dalam video pembelajaran 71 - 80% sudah benar
|
D
|
Siswa belum mampu menuliskan aturan saat makan
dengan benar seperti dalam video pembelajaran kurang dari 71%
|
-
Rubrik Penilaian SBdP tentang menyanyikan lagu kepala
pundak lutut kaki
NILAI
|
PENGUASAAN MATERI
|
A
|
Siswa mampu menyanyikan lagu kepala pundak lutut kaki seperti dalam video
pembelajaran (menyebutkan dan menunjukkan anggota tubuh) 91 - 100% benar
|
B
|
Siswa hanya mampu menyanyikan lagu kepala pundak lutut kaki seperti dalam
video pembelajaran (menyebutkan dan menunjukkan anggota tubuh) 81 - 90% sudah
benar
|
C
|
Siswa dapat menyanyikan lagu kepala
pundak lutut kaki seperti dalam video pembelajaran (menyebutkan dan
menunjukkan anggota tubuh) 71 - 80% sudah benar
|
D
|
Siswa belum mampu menyanyikan lagu kepala
pundak lutut kaki seperti dalam video pembelajaran (menyebutkan dan
menunjukkan anggota tubuh) kurang dari 71%
|
-
Rubrik Penilaian Matematika tentang mengidentifikasi
banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.
NILAI
|
PENGUASAAN MATERI
|
A
|
Siswa mampu mengidentifikasi banyaknya
benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya seperti dalam
video pembelajaran 91 - 100% benar
|
B
|
Siswa hanya mampu mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan
lambang bilangannya seperti
dalam video pembelajaran 81 - 90% sudah benar
|
C
|
Siswa dapat mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu
kelompok dan menunjukkan lambang bilangannyaseperti dalam video
pembelajaran 71 - 80% sudah benar
|
D
|
Siswa belum
mampu mengidentifikasi banyaknya
benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya seperti dalam
video pembelajaran kurang dari 71%
|
-
Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia tentang posisi duduk
dan jarak membaca yang benar
NILAI
|
PENGUASAAN MATERI
|
A
|
Siswa
mampu menunjukkan posisi duduk dan jarak membaca yang benar seperti dalam
video pembelajaran 91 - 100% benar
|
B
|
Siswa hanya mampu menunjukkan posisi duduk dan jarak membaca yang benar
seperti dalam video pembelajaran 81 - 90% sudah benar
|
C
|
Siswa dapat menunjukkan posisi duduk dan jarak
membaca yang benar seperti dalam video pembelajaran 71 - 80% sudah benar
|
D
|
Siswa belum mampu menunjukkan posisi duduk
dan jarak membaca yang benar seperti dalam video pembelajaran kurang dari 71%
|
Mengetahui
Kepala Sekolah,
Drs.
Priyo Hadi Wijayanto, M.Pd
NIP.
19670617 199201 1 001
|
Malang, 20 Juli 2020
Guru Kelas I A
Nani Indrawati., S.Pd.
NIP. 19881124 201902 2 004
|