Selasa, 21 Juli 2020

SKENARIO PEMBELAJARAN KELAS 1 TEMA 1 DIRIKU SUBTEMA 2 TUBUHKU PEMBELAJARAN 1,2,3,4,5,6

SKENARIO PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan      : SDN Purwantoro 2

Kelas/Semester            : I A/I

Tema                            : 1.       DIRIKU

Sub Tema                     : Subtema 2. Tubuhku

Pembelajaran               : 1, 2, 3, 4, 5 dan 6

Alokasi Waktu             : 3 x pertemuan

Muatan Pelajaran         : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP dan PPKn

Pelaksanaan                 : 27 Juli 2020

 

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN:

1.      Melalui lagu, siswa dapat menunjukkan bagian-bagian tubuh.

2.      Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat menyebutkan bacaan nama bagian-bagian tubuh.

3.      Melalui ragam gerak, siswa dapat mengidentifikasi gerak anggota tubuh.

4.      Setelah berdiskusi dengan teman di rumah, siswa dapat menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan makan makanan yang sehat.

5.      Dengan berlatih, siswa dapat mengenali kosa kata dan memasangkan bagian-bagian tubuh dengan namanya.

6.      Dengan bermain peran, siswa dapat menunjukkan aturan saat makan di Rumah

7.      Dengan bermain “Guru Berkata”, siswa dapat menunjukkan anggota tubuhnya.

8.      Dengan berkumpul bersama teman di rumah, siswa dapat menceritakan guna bagian-bagain tubuh.

9.      Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.

10.  Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat menggunakan kosa kata tentang panca indera.

11.  Dengan berlatih, siswa dapat menjodohkan gambar panca indera dan bacaannya..

12.  Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat menunjukkan dan mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan membaca.

13.  Dengan memperhatikan gambar dan melihat contoh dari guru, siswa dapat menunjukkan dan mendemonstrasikan jarak yang tepat antar mata dan objek saat membaca.

14.  Dengan menyanyi, siswa dapat membilang 1 sampai dengan 10 dengan bantuan jari tangan.

15.  Dengan berlatih, siswa dapat mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.

16.  Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat menggali informasi tentang waktu yang tepat untuk tidur di malam hari dan bangun di pagi hari.

17.  Dengan berdiskusi bersama teman, siswa dapat bertukar informasi tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.

18.  Setelah mengamati gambar, siswa dapat menjelaskan bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.

19.  Dengan bercerita, siswa dapat berbagi pengalamannya serta menceritakan pengalaman tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain.

20.  Dengan mengamati gambar dan mendengarkan penjelasan guru, siswa dapat mengidentifikasi dan mendemonstrasikan cara memegang dan membalik buku serta membaca dengan pencahayaan yang benar.

21.  Dengan tarian, siswa dapat menggerakkan anggota tubuh sesuai irama lagu dengan hitungan.

22.  Dengan bermain kartu huruf dan berlatih, siswa dapat menyusun huruf-huruf nama anggota tubuh.

23.  Dengan menirukan ucapan guru, siswa dapat membaca nama bilangan dari lambang bilangan 1 sampai dengan 10.

24.  Setelah bermain kartu bilangan dan berlatih, siswa dapat membaca lambang bilangan 1 sampai dengan 10.

25.  Dengan membaca nyaring, siswa dapat melafalkan huruf vokal dan konsonan.

26.  Setelah membaca nyaring, siswa dapat membaca kata tentang anggota tubuh.

27.  Dengan berlatih, siswa dapat menulis lambang bilangan sesuai nama dan banyaknya kumpulan objek yang diberikan.

 

 

B.     KEGIATAN PEMBELAJARAN:

1.      Siswa menunjukkan bagian-bagian tubuh.

2.      Siswa menyebutkan bacaan nama bagian-bagian tubuh.

3.      Siswa mengidentifikasi gerak anggota tubuh.

4.      Siswa menunjukkan aturan tentang menjaga kesehatan tubuh di rumah hubungannya dengan makan makanan yang sehat.

5.      Siswa mengenali kosa kata dan memasangkan bagian-bagian tubuh dengan namanya.

6.      Siswa dapat menunjukkan aturan saat makan di rumah

7.      Siswa menunjukkan anggota tubuhnya.

8.      Siswa menceritakan guna bagian-bagain tubuh.

9.      Siswa mengidentifikasi bagian-bagian tubuh dan kegunaannya.

10.  Siswa menggunakan kosa kata tentang panca indera.

11.  Siswa menjodohkan gambar panca indera dan bacaannya..

12.  Siswa menunjukkan dan mendemonstrasikan posisi yang tepat saat duduk dan membaca.

13.  Siswa menunjukkan dan mendemonstrasikan jarak yang tepat antar mata dan objek saat membaca.

14.  Siswa membilang 1 sampai dengan 10 dengan bantuan jari tangan.

15.  Siswa mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.

16.  Siswa menggali informasi tentang waktu yang tepat untuk tidur di malam hari dan bangun di pagi hari.

17.  Siswa bertukar informasi tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.

18.  Siswa menjelaskan bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh.

19.  Siswa berbagi pengalamannya serta menceritakan pengalaman tentang bagian-bagian tubuh yang boleh dan tidak boleh disentuh orang lain.

20.  Siswa mengidentifikasi dan mendemonstrasikan cara memegang dan membalik buku serta membaca dengan pencahayaan yang benar.

21.  Siswa menggerakkan anggota tubuh sesuai irama lagu dengan hitungan.

22.  Siswa menyusun huruf-huruf nama anggota tubuh.

23.  Siswa membaca nama bilangan dari lambang bilangan 1 sampai dengan 10.

24.  Siswa membaca lambang bilangan 1 sampai dengan 10.

25.  Siswa melafalkan huruf vokal dan konsonan.

26.  Siswa membaca kata tentang anggota tubuh.

27.  Siswa menulis lambang bilangan sesuai nama dan banyaknya kumpulan objek yang diberikan.

 

C.    PENILAIAN/ TAGIHAN PEMBELAJARAN

1.      Penilaian Bahasa Indonesia melalui foto dan buku tugas siswa tentang kegunaan anggota tubuh

2.      Penilaian SBdP melalui kiriman video atau rekaman suara tentang menyanyikan lagu kepala pundak lutut kaki

3.      Penilaian Matematika melalui foto dan buku tugas siswa tentang mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.

4.      Penilaian PPKn melalui foto dan buku tugas siswa tentang aturan saat makan

5.      Penilaian Bahasa Indonesia melalui kiriman video atau foto tentang posisi duduk dan jarak membaca yang benar

6.      Rubrik Penilaian: Bersifat subyektif oleh Guru atau Orang tua siswa

 

 

-          Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia tentang menulis kegunaan anggota tubuh:

NILAI

PENGUASAAN MATERI

A

Siswa mampu menuliskan anggota tubuh dengan benar seperti dalam video pembelajaran 91 - 100% benar

B

Siswa hanya mampu menuliskan anggota tubuh dengan benar seperti dalam video pembelajaran 81 - 90% sudah benar

C

Siswa dapat  menuliskan anggota tubuh dengan benar seperti dalam video pembelajaran 71 - 80% sudah benar

D

Siswa belum mampu  menuliskan anggota tubuh dengan benar seperti dalam video pembelajaran kurang dari 71%

 

 

-          Rubrik Penilaian PPKn tentang aturan saat makan

NILAI

PENGUASAAN MATERI

A

Siswa mampu menuliskan aturan saat makan dengan benar seperti dalam video pembelajaran 91 - 100% benar

B

Siswa hanya mampu menuliskan aturan saat makan dengan benar seperti dalam video pembelajaran 81 - 90% sudah benar

C

Siswa dapat  menuliskan aturan saat makan dengan benar seperti dalam video pembelajaran 71 - 80% sudah benar

D

Siswa belum mampu  menuliskan aturan saat makan dengan benar seperti dalam video pembelajaran kurang dari 71%

 

 

 

-          Rubrik Penilaian SBdP tentang menyanyikan lagu kepala pundak lutut kaki

NILAI

PENGUASAAN MATERI

A

Siswa mampu menyanyikan lagu kepala pundak lutut kaki seperti dalam video pembelajaran (menyebutkan dan menunjukkan anggota tubuh) 91 - 100% benar

B

Siswa hanya mampu menyanyikan lagu kepala pundak lutut kaki seperti dalam video pembelajaran (menyebutkan dan menunjukkan anggota tubuh) 81 - 90% sudah benar

C

Siswa dapat  menyanyikan lagu kepala pundak lutut kaki seperti dalam video pembelajaran (menyebutkan dan menunjukkan anggota tubuh) 71 - 80% sudah benar

D

Siswa belum mampu  menyanyikan lagu kepala pundak lutut kaki seperti dalam video pembelajaran (menyebutkan dan menunjukkan anggota tubuh) kurang dari 71%

 

-          Rubrik Penilaian Matematika tentang mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya.

NILAI

PENGUASAAN MATERI

A

Siswa mampu mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya seperti dalam video pembelajaran 91 - 100% benar

B

Siswa hanya mampu mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya seperti dalam video pembelajaran 81 - 90% sudah benar

C

Siswa dapat  mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannyaseperti dalam video pembelajaran 71 - 80% sudah benar

D

Siswa belum mampu  mengidentifikasi banyaknya benda dalam suatu kelompok dan menunjukkan lambang bilangannya seperti dalam video pembelajaran kurang dari 71%

 

-          Rubrik Penilaian Bahasa Indonesia tentang posisi duduk dan jarak membaca yang benar

NILAI

PENGUASAAN MATERI

A

Siswa mampu menunjukkan posisi duduk dan jarak membaca yang benar seperti dalam video pembelajaran 91 - 100% benar

B

Siswa hanya mampu menunjukkan posisi duduk dan jarak membaca yang benar seperti dalam video pembelajaran 81 - 90% sudah benar

C

Siswa dapat  menunjukkan posisi duduk dan jarak membaca yang benar seperti dalam video pembelajaran 71 - 80% sudah benar

D

Siswa belum mampu  menunjukkan posisi duduk dan jarak membaca yang benar seperti dalam video pembelajaran kurang dari 71%

 

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Drs. Priyo Hadi Wijayanto, M.Pd

         NIP. 19670617 199201 1 001

Malang, 20 Juli 2020

Guru Kelas I  A 

 

 

 

Nani Indrawati., S.Pd.

         NIP. 19881124 201902 2  004

 


 


Tidak ada komentar:

Posting Komentar

PPT PEMBELAJARAN KELAS 1 TEMA 4 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 3DAN4

  PPT PEMBELAJARAN KELAS 1  TEMA 4 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 3DAN4