SKENARIO PEMBELAJARAN
Satuan Pendidikan : SDN Purwantoro 2
Kelas/Semester : I A/I
Tema : 1. DIRIKU
Sub Tema : Subtema 1. Aku dan Teman baru
Pembelajaran : 1, 2, 3, 4, 5 dan 6
Alokasi Waktu : 3 x pertemuan
Muatan Pelajaran : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP dan PPKn
Pelaksanaan : 16 Juli 2020
A. TUJUAN PEMBELAJARAN:
1. Melalui video, siswa dapat memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.
2. Melalui video, siswa dapat mendengar perbedaan warna suara teman.
3. Melalu menulis siswa dapat menyebut nama teman dengan benar.
4. Dengan berbagi cerita, siswa dapat memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan di rumah dengan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah.
5. Melalui video, siswa dapat mengamati lingkungan sekolah
6. Melalui cerita, siswa dapat memperkenalkan tentang sekolahnya
7. Dengan melihat video yang dibagikan guru, siswa dapat menyanyikan lagu “ siapakah namamu” dengan benar.
8. Melalui gambar, siswa dapat mencari dan menyebutkan huruf vokal (a, i, u, e, o) yang hilang dari nama temannya.
9. Melalui video, siswa dapat membilang secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
10. Dengan meggunakan benda sekitar, dapat mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 1 sampai dengan 10.
11. Dengan mengamati video, siswa dapat mengenali huruf pertama nama sendiri dan nama-nama teman sekelas.
12. Dengan menyaksikan video, siswa dapat menyusun huruf-huruf penyusun nama dengan benar.
13. Setelah menyaksikan video, siswa dapat mengenali huruf pertama dari sebuah nama, baik itu huruf vokal maupun konsonan.
14. Dengan bercerita, siswa dapat menggunakan huruf vokal dan konsonan dalam sebuah kata dan menyusunnya menjadi kalimat.
15. Dengan belajar dan berlatih, siswa dapat membilang benda dan menuliskan lambang bilangannya.
16. Dengan contoh dari guru, siswa dapat mengidentifikasi bilangan 1 sampai dengan 10.
17. Setelah melihat contoh dari guru, siswa dapat menulis bilangan 1 sampai dengan 10.
B. KEGIATAN PEMBELAJARAN:
- Siswa memperkenalkan diri dengan menyebut nama panggilan.
- Siswa mendengar perbedaan warna suara teman.
- Siswa menulis nama teman dengan benar.
- Siswa memberikan informasi dan memeragakan tentang aturan di rumah dengan memberi salam pada orang tua saat ke luar rumah.
- Siswa mengamati lingkungan sekolah
- Siswa melalui penugasan/video, siswa menceritakan tentang sekolahnya
- Siswa menyanyikan lagu “ siapakah namamu” dengan benar.
- Siswa mencari dan menyebutkan huruf vokal (a, i, u, e, o) yang hilang dari nama temannya.
- Siswa membilang secara urut bilangan 1 sampai dengan 10 dengan bantuan benda konkret.
- Siswa mengelompokkan benda sesuai dengan bilangan 1 sampai dengan 10.
- Siswa mengenali huruf pertama nama sendiri dan nama-nama teman sekelas.
- Siswa menyusun huruf-huruf penyusun nama dengan benar.
- Siswa mengenali huruf pertama dari sebuah nama, baik itu huruf vokal maupun konsonan.
- Siswa menggunakan huruf vokal dan konsonan dalam sebuah kata dan menyusunnya menjadi kalimat.
- Siswa membilang benda dan menuliskan lambang bilangannya.
- Siswa mengidentifikasi bilangan 1 sampai dengan 10.
- Siswa menulis bilangan 1 sampai dengan 10.
C. PENILAIAN/ TAGIHAN PEMBELAJARAN: (huruf vocal, bilangan 1-10, aturan di rumah, lagu siapakah namamu, 10 nama panggilan teman baru)
1. Penilaian melalui kiriman video siswa tentang memperkenalkan sekolahnya
2. Penilaian dengan menggunakan tes tulis tentang menulis 10 nama panggilan teman baru
3. Penilaian melalui kiriman video siswa tentang lagu siapakah namamu
4. Penilaian dengan menggunakan tes tulis tentang aturan di rumah.
5. Rubrik Penilaian: Bersifat subyektif oleh Guru atau Orang tua siswa
- Rubrik Penilaian SBdP memperkenalkan sekolah:
NILAI |
PENGUASAAN MATERI |
A |
Siswa mampu memperkenalkan sekolah seperti dalam video tentang sekolah 91 - 100% benar |
B |
Siswa hanya mampu memperkenalkan sekolah seperti dalam video tentang sekolah 81 - 90% sudah benar |
C |
Siswa dapat memperkenalkan sekolah seperti dalam video tentang sekolah 71 - 80% sudah benar |
D |
Siswa belum mampu memperkenalkan sekolah seperti dalam video tentang sekolah kurang dari 71% |
- Rubrik Penilaian: Kegiatan Menyanyi siapakah namamu
NILAI |
PENGUASAAN MATERI |
A |
Siswa mampu menyanyikan lagu siapakah namamu seperti dalam video pembelajaran 91 - 100% benar |
B |
Siswa hanya mampu menyanyikan lagu siapakah namamu seperti dalam video pembelajaran 81 - 90% sudah benar |
C |
Siswa dapat menyanyikan lagu siapakah namamu seperti dalam video pembelajaran 71 - 80% sudah benar |
D |
Siswa belum mampu menyanyikan lagu siapakah namamu seperti dalam video pembelajaran kurang dari 71% |
- Rubrik Penilaian bahasa Indonesia menuliskan 10 nama panggilan teman:
NILAI |
PENGUASAAN MATERI |
A |
Siswa mampu menuliskan 10 nama panggilan teman 91 - 100% benar |
B |
Siswa hanya mampu menuliskan 10 nama panggilan teman 81 - 90% sudah benar |
C |
Siswa dapat menuliskan 10 nama panggilan teman 71 - 80% sudah benar |
D |
Siswa belum mampu menuliskan 10 nama panggilan teman kurang dari 71% |
- Rubrik Penilaian PPKn menuliskan aturan di rumah saat hendak bermain
NILAI |
PENGUASAAN MATERI |
A |
Siswa mampu menuliskan aturan di rumah saat hendak bermain seperti dalam video pembelajaran 91 - 100% benar |
B |
Siswa hanya mampu menuliskan aturan di rumah saat hendak bermain seperti dalam video pembelajaran 81 - 90% sudah benar |
C |
Siswa dapat menuliskan aturan di rumah saat hendak bermain seperti dalam video pembelajaran 71 - 80% sudah benar |
D |
Siswa belum mampu menuliskan aturan di rumah saat hendak bermain seperti dalam video pembelajaran kurang dari 71% |
Mengetahui Kepala Sekolah,
Drs. Priyo Hadi Wijayanto, M.Pd NIP. 19670617 199201 1 001 |
Malang,13 Juli 2020 Guru Kelas I A
Nani Indrawati., S.Pd. NIP. 19881124 201902 2 004 |
Tidak ada komentar:
Posting Komentar