Minggu, 06 September 2020

SKENARIO PEMBELAJARAN KELAS 1 TEMA 2 KEGEMARANKU SUBTEMA 1

 

SKENARIO PEMBELAJARAN

 

Satuan Pendidikan          : SDN Purwantoro 2

Kelas/Semester                : I A/I

Tema                                : 2.   KEGEMARANKU

Sub Tema                        : Subtema 1. Gemar Berolahraga

Pembelajaran                   : 1, 2, 3, 4, 5 dan 6

Alokasi Waktu                : 3 x pertemuan

Muatan Pelajaran             : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP dan PPKn

Pelaksanaan                     : 1,3,4 September 2020

 

A.    TUJUAN PEMBELAJARAN:

1.      Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat mengetahui kegiatan-kegiatan yang bermanfaat bagi kesehatan tubuh

2.      Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat mengenal bunyi-bunyian alam dan buatan

3.      Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat mengetahui aturan yang berlaku ketika bermain dan berolahraga

4.      Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat mendengar dan memeragakan bunyi alam serta bunyi buatan.

5.      Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat mengenal kalimat matematika untuk penjumlahan.

6.      Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat menghitung hasil penjumlahan

7.      Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat menceritakan hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan ketika bermain dan berolahraga.

8.      Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat mengenal alat yang dapat mengeluarkan bunyi-bunyian buatan

9.      Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat kosakata yang berhubungan dengan olahraga. memeragakan bunyi-bunyian buatan.

10.  Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat mengenal manfaat olahraga untuk kesehatan

11.  Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat mengenal kalimat matematika untuk penjumlahan.

12.  Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat menghitung hasil penjumlahan.

13.  Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat mengenal kalimat matematika untuk penjumlahan.

14.  Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat mendiskusikan hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan ketika berolahraga

15.  Melalui meyaksikan video pembelajaran, siswa dapat menghitung hasil penjumlahan

 

B.     KEGIATAN PEMBELAJARAN:

1.      Siswa dapat mengetahui kegiatan-kegiatan yang bermanfaat bagi kesehatan tubuh

2.      Siswa dapat mengenal bunyi-bunyian alam dan buatan

3.      Siswa dapat mengetahui aturan yang berlaku ketika bermain dan berolahraga

4.      Siswa dapat mendengar dan memeragakan bunyi alam serta bunyi buatan.

5.      Siswa dapat mengenal kalimat matematika untuk penjumlahan.

6.      Siswa dapat menghitung hasil penjumlahan

7.      Siswa dapat menceritakan hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan ketika bermain dan berolahraga.

8.      Siswa dapat mengenal alat yang dapat mengeluarkan bunyi-bunyian buatan

9.      Siswa dapat kosakata yang berhubungan dengan olahraga. memeragakan bunyi-bunyian buatan.

10.  Siswa dapat mengenal manfaat olahraga untuk kesehatan

11.  Siswa dapat mengenal kalimat matematika untuk penjumlahan.

12.  Siswa dapat menghitung hasil penjumlahan.

13.  Siswa dapat mengenal kalimat matematika untuk penjumlahan.

14.  Siswa dapat mendiskusikan hal-hal yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan ketika berolahraga

15.  Siswa dapat menghitung hasil penjumlahan.

 

C.    PENILAIAN/ TAGIHAN PEMBELAJARAN:  

1.      Penilaian SBdP melalui kiriman foto buku tugas siswa menuliskan bunyi-bunyian alam dan buatan

2.      Penilaian PPKn melalui kiriman foto buku tugas siswa menuliskan yang boleh dilakukan dan tidak boleh dilakukan ketika bermain dan berolahraga bersama teman.

 

3.      Penilaian Matematika melalui kiriman foto buku tugas siswa menghitung hasil penjumlahan

4.      Rubrik Penilaian: Bersifat subyektif oleh Guru atau Orang tua siswa

 

-          Rubrik Penilaian SBdP menuliskan bunyi-bunyian alam dan buatan

NILAI

PENGUASAAN MATERI

A

Siswa mampu menuliskan bunyi-bunyian alam dan buatan seperti dalam video tentang sekolah 91 - 100% benar

B

Siswa hanya mampu menuliskan bunyi-bunyian alam dan buatan seperti dalam video tentang sekolah 81 - 90% sudah benar

C

Siswa dapat  menuliskan bunyi-bunyian alam dan buatan seperti dalam video tentang sekolah 71 - 80% sudah benar

D

Siswa belum mampu  menuliskan bunyi-bunyian alam dan buatan seperti dalam video tentang sekolah kurang dari 71%

 

-          Rubrik Penilaian: Matematika menghitung hasil penjumlahan

NILAI

PENGUASAAN MATERI

A

Siswa mampu menghitung hasil penjumlahan seperti dalam video pembelajaran 91 - 100% benar

B

Siswa hanya mampu menghitung hasil penjumlahan seperti dalam video pembelajaran 81 - 90% sudah benar

C

Siswa dapat  menghitung hasil penjumlahan seperti dalam video pembelajaran 71 - 80% sudah benar

D

Siswa belum mampu  menghitung hasil penjumlahan seperti dalam video pembelajaran kurang dari 71%

 

-          Rubrik Penilaian PPKn menuliskan aturan bermain bersama teman

NILAI

PENGUASAAN MATERI

A

Siswa mampu menuliskan aturan bermain bersama teman seperti dalam video pembelajaran 91 - 100% benar

B

Siswa hanya mampu menuliskan aturan bermain bersama teman seperti dalam video pembelajaran 81 - 90% sudah benar

C

Siswa dapat  menuliskan aturan bermain bersama teman seperti dalam video pembelajaran 71 - 80% sudah benar

D

Siswa belum mampu  menuliskan aturan bermain bersama teman seperti dalam video pembelajaran kurang dari 71%

 

 

Mengetahui

Kepala Sekolah,

 

 

 

Drs. Priyo Hadi Wijayanto, M.Pd

         NIP. 19670617 199201 1 001

Malang,7 September 2020

Guru Kelas I  A 

 

 

 

Nani Indrawati., S.Pd.

         NIP. 19881124 201902 2  004

 

 

 

 

Tidak ada komentar:

Posting Komentar

PPT PEMBELAJARAN KELAS 1 TEMA 4 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 3DAN4

  PPT PEMBELAJARAN KELAS 1  TEMA 4 SUBTEMA 4 PEMBELAJARAN 3DAN4